Saltar al contenido principal

 Climas y viajes
 Guía de climas en el mundo
 
 Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países
Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países

Clima - Scíathos (Grecia)


Tiempo dominante, cuándo ir, promedios climáticos.

Bandera - Grecia

Ubicación de Scíathos


Estás aquí: Inicio - Europa - Grecia - Scíathos


Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email


Gráfico climático - Scíathos

El clima de Scíathos (o Eskíatos), una isla griega de las Espóradas septentrionales, es mediterráneo, con inviernos relativamente templados y lluviosos, y veranos calurosos y soleados.

Al estar a poca distancia del continente, la isla está sujeta a irrupciones de aire frío en invierno, mientras que a finales de la primavera y en verano, puede recibir ocasionalmente algún aguacero o tormenta que "se salió" del propio continente.

El interior de la isla está cubierto por colinas, que alcanzan una altura de unos 400 metros, y es verde. El aeropuerto está situado a poca distancia de la ciudad principal, y la pista de aterrizaje está a poca distancia del mar y del puerto.

Scíathos, aterrizaje de avión

Temperatura

La temperatura media del mes más frío (enero) es de 9,8 °C, la del mes más cálido (agosto) es de 26,8 °C. Aquí están las temperaturas medias.

Scíathos - Temperaturas medias (1991-2020)
MeseMin (°C)Max (°C)Media (°C)
Enero8129,8
Febrero81210,4
Marzo101412,5
Abril131715,2
Mayo182220,1
Junio222724,5
Julio242926,7
Agosto242926,8
Septiembre212623
Octubre172119,2
Noviembre131715,3
Diciembre91311
Año15,720,117,9

Precipitación

Las precipitaciones tienen una tendencia mediterránea, por lo tanto son más frecuentes de octubre a abril, y no son abundantes, ya que alcanzan los 630 milímetros por año.

Como se dijo anteriormente, en verano, las lluvias son raras y se producen en forma de breve aguacero o tormenta eléctrica.

Scíathos - Precipitaciones medias
MesCantidad (mm)Días
Enero8010
Febrero709
Marzo608
Abril407
Mayo406
Junio254
Julio202
Agosto252
Septiembre405
Octubre707
Noviembre6510
Diciembre9512
Año63082

Las estaciones

Invierno

El invierno, de diciembre a mediados de marzo, es templado: las máximas son en promedio de 12/13 grados.

Sin embargo, puede haber períodos suaves, con máximas alrededor de 15/18 grados, y períodos fríos, en los que las máximas permanecen alrededor de 5/7 grados, y con un viento moderado o incluso fuerte que exacerba la sensación de frío. A veces, y no muy raramente, puede nevar, y durante la noche puede haber algunas heladas.

Las lluvias son bastante frecuentes; el mes más lluvioso es diciembre.

Primavera

La primavera, de mediados de marzo a mayo, es templada, pero con algunos períodos un poco fríos, ventosos y lluviosos, que gradualmente se vuelven menos frecuentes.

Verano

El verano, de junio a mediados de septiembre, es caluroso y soleado, con raros chubascos.

Normalmente, las máximas fluctúan alrededor de los 30 grados, y es raro que superen los 33/34 °C, sin embargo, en ocasiones puede haber breves olas de calor, en las que la temperatura puede alcanzar los 38/40 °C.

Otoño

El otoño, desde mediados de septiembre a noviembre, es agradablemente cálido al principio, y luego se vuelve gradualmente más templado. Las lluvias se hacen gradualmente más frecuentes, aunque en septiembre y en la primera mitad de octubre, todavía hay semanas enteras sin lluvia.

En noviembre empiezan a aparecer los primeros días fríos y ventosos, y a veces incluso en octubre.

Scíathos, ciudad

Insolación

La insolación en Scíathos es muy buena en verano, cuando prevalecen los cielos despejados, y también es buena en mayo y septiembre, mientras que en el resto del año hay períodos soleados y períodos en los que el cielo está nublado.

Scíathos - Horas de sol
MesPromedio diarioTotal del mes
Enero3,5115
Febrero5150
Marzo6,5200
Abril8,5260
Mayo9,5300
Junio11335
Julio12375
Agosto11,5355
Septiembre9,5290
Octubre7,5235
Noviembre5,5170
Diciembre3,5115
Año7,92900

Temperatura del mar

La temperatura del mar, aún fría en mayo y fresca en junio, se vuelve lo suficientemente alta para bañarse de julio a septiembre, cuando alcanza los 24/25 grados.

Scíathos - Temperatura del mar
MesTemp. (°C)
Enero14,5
Febrero14
Marzo13,5
Abril14,5
Mayo18
Junio22
Julio24,5
Agosto25
Septiembre24
Octubre21
Noviembre18
Diciembre15,5
Año18,7

Cuándo ir

La mejor época para unas vacaciones en la playa en Scíathos es el verano, de junio a mediados de septiembre. En junio, y a veces a principios de julio, puede haber algunas tardes frescas, así que es mejor llevarse una sudadera para la noche.

En mayo no sólo el mar está frío, sino que a veces puede haber días un poco fríos, con temperaturas por debajo de los 20 grados, especialmente en la primera parte del mes.

Para las excursiones en la isla, mayo y septiembre representan una buena opción.

Volver a Espóradas.



Volver al principio



© Copyright climasyviajes.com.
 

Volver a Europa --> Grecia

Ver Todos los países
Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email







 Continentes:
 Africa
 America Norte
 America Sur
 Antartida
 Asia
 Caribe
 Europa
 Medio Oriente
 Oceania

 Buscar en el sitio
Volver al principio

Inicio Sobre nosotros Contactos Enlaces útiles Privacidad
Inicio
Sobre nosotros
Contactos
Enlaces útiles
Privacidad