Saltar al contenido principal

 Climas y viajes
 Guía de climas en el mundo
 
 Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países
Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países

Clima - Siros (Grecia)


Tiempo dominante, cuándo ir, promedios climáticos.

Bandera - Grecia

Ubicación de Siros


Estás aquí: Inicio - Europa - Grecia - Siros


Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email


Gráfico climático - Siros

En Siros (o Siro), una pequeña isla griega de las Cícladas, el clima es mediterráneo, con inviernos templados y lluviosos y veranos calurosos y soleados.

Siros

La isla es ventosa: en otoño e invierno soplan los vientos relacionados con las perturbaciones, los templados desde el sur que preceden a las perturbaciones atlánticas, y los del noroeste relacionados con las irrupciones frías desde la Península Balcánica, mientras que en verano domina el meltemi (ver más abajo).

Temperatura

La temperatura promedio en enero es de 11,5 °C, la de julio es de 27 °C.

Siros - Temperaturas medias (1998-2020)
MeseMin (°C)Max (°C)Media (°C)
Enero101311,4
Febrero101411,9
Marzo111613,6
Abril141916,2
Mayo182320,5
Junio222724,9
Julio253027,1
Agosto252927
Septiembre222624,1
Octubre182220,2
Noviembre151916,6
Diciembre111513,2
Año16,721,118,9

Precipitación

Las precipitaciones siguen una tendencia mediterránea, concentrándose de octubre a marzo, y no son abundantes, ya que rondan los 475 milímetros por año, y esto es confirmado por el paisaje que es árido.

Siros - Precipitaciones medias
MesCantidad (mm)Días
Enero9010
Febrero658
Marzo557
Abril255
Mayo153
Junio52
Julio20
Agosto20
Septiembre122
Octubre505
Noviembre657
Diciembre9010
Año47559

Las estaciones

Invierno

El invierno, de diciembre a mediados de marzo, es templado, lluvioso y ventoso. El viento, frecuente y a veces tormentoso, exacerba la sensación de frío.

También pueden darse días suaves, con máximas de 16/18 grados, pero la isla está situada lo suficientemente al norte y cerca del continente como para recibir aire frío con cierta frecuencia, hasta el punto de que puede haber días fríos, con máximas por debajo de los 10 grados, y a veces incluso puede caer nieve.

Nieve en Siros, plaza Miaouli, Ermúpoli

Primavera

La primavera, de mediados de marzo a mayo, es templada y soleada, pero a menudo ventosa.

Desde mediados de mayo comienza a soplar el meltemi, un viento insistente, fresco y seco, que sopla desde el norte durante unos días seguidos, especialmente durante el día, pero a veces también por la noche.

Verano

El verano, de junio a mediados de septiembre, es caluroso y soleado, pero también ventoso. El meltemi sopla durante largos períodos, especialmente en julio y agosto, y es más fuerte por la tarde, pero todavía puede persistir por la noche.

Gracias a este viento, la temperatura máxima generalmente se mantiene por debajo o alrededor de los 30 grados, y las olas de calor son generalmente menos intensas que en otras partes de Grecia.

Otoño

El otoño, desde mediados de septiembre a noviembre, es inicialmente cálido y soleado, pero gradualmente se vuelve más fresco y lluvioso.

El otoño también es ventoso: mientras dura el buen tiempo, el meltemi sigue soplando, mientras que luego el viento sopla debido a las perturbaciones otoñales.

Insolación

La insolación en Siros es excelente en verano, cuando prevalecen los cielos despejados, mientras que en invierno los períodos soleados se alternan con otros caracterizados por nubes y lluvia.

Siros - Horas de sol
MesPromedio diarioTotal del mes
Enero3,5115
Febrero5150
Marzo6,5200
Abril8,5260
Mayo9,5300
Junio11335
Julio12375
Agosto11,5355
Septiembre9,5290
Octubre7,5235
Noviembre5,5170
Diciembre3,5115
Año7,92900

Temperatura del mar

La temperatura del mar Egeo nunca está muy alta, porque el viento que sopla en verano tiende a mantenerla un poco baja, sin embargo alcanza los 23 grados en julio y septiembre y los 24 en agosto; en junio todavía está un poco fresca.

Siros - Temperatura del mar
MesTemp. (°C)
Enero16
Febrero15,5
Marzo15,5
Abril16
Mayo18,5
Junio21,5
Julio23,5
Agosto24
Septiembre23,5
Octubre21,5
Noviembre19
Diciembre17
Año19,3

Cuándo ir

La mejor época para unas vacaciones en la playa en Siros es el verano, de junio a mediados de septiembre. En junio, como dijimos, el mar está más fresco que en pleno verano.

Es mejor llevar una sudadera para las tardes frescas, que se producen principalmente en junio, pero dada la intensidad del viento, los frioleros deberían llevarse un abrigo también en julio y agosto.

Para visitar las ciudades y hacer excursiones y paseos, la primavera, en abril y mayo, también está bien, pero como generalmente no hace demasiado calor, se puede recorrer la isla incluso en verano, excepto en los raros días muy calurosos y poco ventosos.

Volver a las Islas Cícladas.



Volver al principio



© Copyright climasyviajes.com.
 

Volver a Europa --> Grecia

Ver Todos los países
Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email







 Continentes:
 Africa
 America Norte
 America Sur
 Antartida
 Asia
 Caribe
 Europa
 Medio Oriente
 Oceania

 Buscar en el sitio
Volver al principio

Inicio Sobre nosotros Contactos Enlaces útiles Privacidad
Inicio
Sobre nosotros
Contactos
Enlaces útiles
Privacidad