Saltar al contenido principal

 Climas y viajes
 Guía de climas en el mundo
 
 Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países
Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países

Clima en Oman


Estaciones, regiones, mejor época, promedios climáticos

Bandera - Oman

Mapa - Oman

Estás aquí: Inicio - Medio Oriente - Oman


Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email


En Omán, un país asiático ubicado en la parte sureste de la Península Arábiga, el clima es casi en todas partes tropical desértico. Sin embargo, también hay montañas, donde el clima es subtropical semiárido.

En gran parte del país, al menos en las altitudes bajas, el invierno, de diciembre a febrero, es agradablemente cálido, mientras que el largo verano, de abril a octubre, es abrasador.

Esta es la evolución de la temperatura.

Oman - Gráfico con las temperaturas promedio
Oman - Temperaturas promedio mensuales (mínimas nocturnas y máximas diurnas).

Las raras lluvias ocurren principalmente de diciembre a abril en el norte. En cambio, de junio a septiembre, el monzón trae algo de lluvia a las montañas del norte y del sur, y algo de nubosidad y descenso de la temperatura en la costa sur.

El monzón, desde mediados de junio hasta mediados de septiembre, sopla desde el suroeste hacia el continente asiático, produciendo efectos limitados en términos de lluvia, pero de todos modos puede influir en el clima en la temporada de verano.

El clima en detalle

  • La costa norte - Khasab, Mascate
  • Montañas Al Hayar - Saiq
  • La costa este - Masira, Salalah
  • Las montañas del sur - Qairoon
  • El desierto - Fahud
  • Ciclones
  • Cuándo ir
  • Qué llevar en la maleta
  • Promedios climáticos

La costa norte

Costa Septentrional

En le norte, a lo largo de la costa del Golfo de Omán el clima es desértico, soleado todo el año, con pocas lluvias entre el invierno y la primavera.

El verano es muy caluroso, con temperaturas máximas cercanas a los 40 grados en promedio, y la humedad del mar que hace que el calor sea opresivo. Cuando los vientos soplan desde el interior, la humedad cae pero la temperatura puede acercarse a los 50 grados.

El invierno es muy agradable.

Khasab

En el extremo norte, en la península de Musandam, un enclave de Omán en los Emiratos Árabes Unidos (véase Khasab), las lluvias invernales son más frecuentes, con 45/50 milímetros al mes entre enero y marzo.

La temperatura media diaria en enero ronda los 21 grados, mientras que en julio y agosto supera los 35 °C.

Mascate

Mascate, ubicación en el mapa
Mascate, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Mascate

A diferencia de la punta norte, en verano a lo largo de la costa septentrional (llamada Al Batinah), donde està situada Mascate, la capital, el mes más caluroso es junio con 30 °C de mínima y casi 40 °C de máxima, porque luego, en julio y agosto, las nubes traídas por el monzón del suroeste pueden bajar un poco la temperatura diurna. Por otro lado, la humedad aumenta, pasando del 50% en junio al 70% en agosto.

En enero, el promedio diario està en torno a los 21 °C.

En Mascate, las lluvias son muy escasas, ya que ascienden a 90 milímetros por año, y en verano, a pesar del monzón del suroeste, casi nunca llueve.

En Mascate, el sol brilla durante todo el año, sin embargo, hay un ligero descenso del sol en julio y agosto.

El Golfo de Omán es lo suficientemente caliente como para nadar durante todo el año, y se vuelve muy caluroso en verano.

Mascate

Montañas Al Hayar

montañas Al Hayar

En las montañas al sur de la costa septentrional, llamadas Al Hayar, que culminan con el Jebel Shams, de 3.019 metros de altura, el monzón del suroeste trae un poco de lluvia, que sumada a la modesta cantidad caída durante el invierno (y, a veces incluso se trata de nieve), lleva el total anual en algunos casos por encima de 200/300 milímetros, lo suficiente para el crecimiento de algún arbustos o plantas resistentes a la sequía.

Saiq

Saiq, ubicación en el mapa
Saiq, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Saiq

En Saiq, a casi 2.000 metros de altitud, la temperatura promedio de enero es de 10,5 grados, por lo que es bastante baja, con posibles heladas nocturnas. En junio y julio las máximas rondan los 31 grados. En altitudes más bajas, sin embargo, el calor del verano es tórrido.

En Saiq, caen 310 milímetros de lluvia al año, con un máximo relativo en verano.

En esta zona, en los valles situados a unos 500 metros sobre el nivel del mar, y por lo tanto con un clima árido y tórrido en verano, se encuentran ciudades como Nizwa y Bahla.

También en la Península de Musandam hay montañas (el pequeño círculo en la parte superior del mapa) que culminan con Al Jebel Harim, de 2.087 metros de altura, pero son desérticas porque durante el verano no reciben precipitaciones.

La costa este

La costa del Mar Arábigo

A lo largo de la costa del Mar Arábigo el clima sigue siendo desértico, pero si por un lado el invierno se vuelve cada vez más cálido a medida que se baja hacia el sur, por el otro el verano se vuelve menos caluroso, pero también más húmedo y nublado. debido a la mayor influencia del monzón del sudoeste (llamado Kharif). También el viento sopla con cierta intensidad, haciendo que las aguas del mar se vuelvan turbulentas.

No obstante, pueden existir periodos, que generalmente duran dos/tres días, en los que el viento sople de zonas interiores, a menudo acompañado por tormentas de arena, y en los que se produzcan aumentos bruscos de temperatura, especialmente de abril a julio, con picos por encima de los 40 grados. Estos eventos son más probables en la parte septentrional de la costa, mientras que en el sur la costa de Dhofar está más protegida de estos vientos tórridos.

Masira

Masira, ubicación en el mapa
Masira, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Masira

En la isla de Masira, la temperatura es alta incluso en invierno, con máximas de 27/28 °C, cuando llueve poco y el sol brilla.

La temperatura aumenta gradualmente hasta mayo y junio, cuando alcanza los 35/36 grados, y luego vuelve a bajar hasta alcanzar los 31/32 °C en julio y agosto, cuando la humedad y la nubosidad aumentan, aunque las lluvias sigan siendo escasas.

En un año caen tan solo 40 milímetros de lluvia.

En Masira, el sol brilla regularmente durante todo el año, excepto en los meses de verano, cuando pueden pasar nubes.

Pero los efectos del monzón son más evidentes en la parte meridional de la costa.

Salalah

Salalah, ubicación en el mapa
Salalah, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Salalah

En Salalah, la capital de Dhofar, el invierno es cálido, pero no excesivamente. Después de que la temperatura diurna alcanzó los 32/33 grados en mayo y junio, cae a 27/28 °C en julio y agosto.

En esta época, también cae un poco de lluvia (solo 20/25 milímetros por mes, en forma de frecuentes lloviznas), pero sobre todo se forma una capa nubosa y brumosa que permanece costantemente en la costa: por esta razón, la temperatura aumenta muy poco de noche a día.

Las lluvias no llegan ni a los 100 mm al año, e incluso en julio y agosto solo hay 7/8 días de lluvia al mes, sin embargo, en este período, días con llovizna ligera ocurren con mayor frecuencia.

En Salalah, el sol, muy común en otras estaciones, en la práctica desaparece en julio y agosto.

El mar Arábigo es lo suficientemente cálido para nadar durante todo el año, y es más cálido en primavera y otoño, mientras que en verano la temperatura del agua baja un poco, gracias al viento que aumenta la evaporación y remezcla las aguas superficiales.

Las montañas del sur

Cadena costera meridional

En la cadena costera meridional de la región de Dhofar, al norte de Salalah, el clima es templado por la altitud. Además, el monzón de verano logra arrojar un poco de lluvia, de modo que el paisaje es verde, al menos a lo largo de las laderas orientadas al suroeste y durante la temporada de lluvias.

Qairoon

Qairoon, ubicación en el mapa
Qairoon, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Qairoon

A 700/1.000 metros de altitud (ver Qairoon Hairitti, ubicada a 850 metros sobre el nivel del mar), las temperaturas son templadas en invierno, alrededor de 21/22 grados durante el día, y en pleno verano, alrededor de 22/23 °C, mientras que en las estaciones intermedias se elevan a alrededor de 29/30 grados.

En verano, las lluvias son generalmente ligeras, pero casi diarias.

Montañas Dhofar

El desierto

Zona desértica interna

En la amplia zona desértica interna que cubre la mayor parte de Omán, el clima es desértico, templado en invierno con noches frescas y días agradablemente cálidos, y tórrido en verano, con temperaturas máximas de más de 40 grados, pero con picos de hasta 50 grados. Sin embargo, incluso aquí, en verano pueden pasar algunas nubes, y hay un ligero descenso en las temperaturas máximas en julio y agosto, pero en general no se producen lluvias.

Fahud

Fahud, ubicación en el mapa
Fahud, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Fahud

En el campo petrolero de Fahud, ubicado en el centro-norte del país, las temperaturas diurnas son de 26,5 °C en enero, mientras que alcanzan los 44/45 °C en junio y julio.

Los ciclones

Ocasionalmente Omán puede ser alcanzado por los ciclones tropicales que vienen del Mar Arábigo, y que traen fuertes vientos y lluvias torrenciales.

Por ejemplo, esto sucedió con los ciclones: Gonu a principios de junio de 2007, Phet a principios de junio de 2010, Keila a principios de noviembre de 2011, Mekunu en mayo de 2018, y Shaheen a principios de octubre de 2021.

Los ciclones se forman de mayo a diciembre y son más frecuentes al inicio del período (mayo-junio), y un poco menos al final (octubre-diciembre).

Cuándo ir

El mejor período para visitar Omán, hacer excursiones en el desierto, en las ciudades y en las montañas, es el invierno, de diciembre a febrero. Es un periodo soleado en todas partes, agradablemente cálido en las costas y bastante caluroso durante el día en el desierto, pero fresco por la noche, y a veces frío en las montañas. Sin embargo, en diciembre, especialmente en la primera mitad, todavía son posibles los ciclones tropicales.

Para vacaciones de sol y playa, como hemos visto en la página sobre el clima, el mar está caliente todo el año. La temperatura del aire es buena de noviembre a marzo, pero en noviembre todavía existe el riesgo de que llegue un ciclón a la costa del Mar Arábigo, mientras que en enero a veces puede estar un poco fresco en la costa del Golfo de Omán, al menos para los más fríoleros.

Qué llevar en la maleta

En invierno: para Mascate y el norte: ropa ligera para el día, suéter y chaqueta para la noche y días relativamente fríos, pañuelo para el viento. Para el alta montaña, ropa de media temporada, suéter y chaqueta para la noche. Para el desierto, ropa ligera para el día, pañuelo o turbante, botas o sandalias del desierto, suéter o chaqueta para la noche y la madrugada. Para la costa del Mar Arábigo, Salalah y Masira, ropa ligera, una sudadera para la noche. Para la cadena costera del sur, ropa ligera para el día, suéter y chaqueta para la noche. Equipo de snorkel, zapatos acuáticos o con suela de goma para los arrecifes de coral.

En verano: para Mascate y el norte y para el desierto, ropa muy liviana, opaca y en tela natural (algodón o lino), turbante del desierto, suéter y pañuelo para el aire acondicionado. Para el alta montaña, ropa ligera, sombrero para el sol, una sudadera para la noche. Para la costa del Mar Arábigo, Salalah y Masira, ropa ligera, pañuelo y sudadera ligera para la brisa, impermeable ligero. Para la cadena costera del sur, ropa de media temporada, una chaqueta ligera y una sudadera, impermeable.

Para las mujeres es mejor evitar los pantalones cortos y las minifaldas fuera de los clubes de turistas.



Promedios climáticos


En las siguientes ubicaciones:
  • Buraimi
  • Fahud
  • Haima
  • Khasab
  • Mascate
  • Masira
  • Nizwa
  • Qairoon
  • Saiq
  • Salalah
  • Sohar
  • Sur
  • Thumrait

Buraimi (300 m.)

Buraimi, posición en el mapa
Buraimi, posición en el mapa
Buraimi - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min12141722252830312823181522
Temp.max24263036414344434137302635,1

Volver a los promedios climáticos

Fahud

Fahud, posición en el mapa
Fahud, posición en el mapa
Fahud - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min12141822262829282622181421,5
Temp.max27293338434445434138322836,8
Prec.(mm)00055000000020

Volver a los promedios climáticos

Haima

Haima, posición en el mapa
Haima, posición en el mapa
Haima - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min12141722252728252421181520,7
Temp.max27303339434442424037332936,5
Prec.(mm)00005000000015

Volver a los promedios climáticos

Khasab

Khasab, posición en el mapa
Khasab, posición en el mapa
Khasab - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min18192125293132323128231925,6
Temp.max24252833373838383634292632,1
Prec.(mm)45504510000000530185
Prec. dias32410000001213
Humedad58%57%56%48%48%55%60%59%59%57%55%58%56%
Duración día11111213131414131212111012,2
Temp. mar24232426293233323230282528,1

Volver a los promedios climáticos

Mascate

Mascate, posición en el mapa
Mascate, posición en el mapa
Mascate - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min17182024293030282724211823,8
Temp.max25262934394037363535302732,9
Prec.(mm)15151510010500001590
Prec. dias23210111000213
Humedad63%61%58%47%39%51%65%71%67%57%61%64%59%
Duración día11111213131413131212111112,2
Horas sol8,78,799,811,210,99910,110,29,78,63495
Temp. mar24242527303131302929282527,6

Volver a los promedios climáticos

Masira

Masira, posición en el mapa
Masira, posición en el mapa
Masira - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min19202225272624242424232123,2
Temp.max27283034363532313132302831,1
Prec.(mm)5010500100005040
Prec. dias1110011100017
Humedad65%66%66%65%69%74%77%78%77%71%69%67%70%
Duración día11121213131313131212111112,1
Horas sol9,39,29,610,411,297,789,510,3109,33445
Temp. mar24242628282825242527272626

Volver a los promedios climáticos

Nizwa (460 m.)

Nizwa, posición en el mapa
Nizwa, posición en el mapa
Nizwa - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min12141822262828272522181421,3
Temp.max26293337414343424036312835,8
Prec.(mm)051015010510550575
Prec. dias10111112110010

Volver a los promedios climáticos

Qairoon (850 m.)

Qairoon, posición en el mapa
Qairoon, posición en el mapa
Qairoon - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min13141720212220201919181418,1
Temp.max21232629302923222628262225,4
Prec.(mm)00503010403015500140

Volver a los promedios climáticos

Saiq (2.000 m.)

Saiq, posición en el mapa
Saiq, posición en el mapa
Saiq - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min6710141820212018149713,7
Temp.max15172024283031292724191723,5
Prec.(mm)203035302015455030151010310
Prec. dias23322344211128

Volver a los promedios climáticos

Salalah

Salalah, posición en el mapa
Salalah, posición en el mapa
Salalah - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min19202225272825242523222123,3
Temp.max27283032333228272931312929,9
Prec.(mm)0055101020251050595
Prec. dias02011378300025
Humedad50%53%58%66%72%79%87%88%79%64%55%49%67%
Duración día11121212131313131212111112,1
Horas sol9,39,19,610,310,86,61,41,46,310,210,29,62875
Temp. mar25252628292825242628282626,5

Volver a los promedios climáticos

Sohar

Sohar, posición en el mapa
Sohar, posición en el mapa
Sohar - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min15161822262930292723201722,8
Temp.max25262832373736353533302631,6
Prec.(mm)1525255000005520110
Prec. dias2321000000019
Humedad64%66%65%58%54%64%72%75%71%64%65%65%65%
Duración día11111213131414131212111112,2
Horas sol8,78,27,49,210,410,49,18,99,29,28,68,43275
Temp. mar24232426303233333231282528,4

Volver a los promedios climáticos

Sur

Sur, posición en el mapa
Sur, posición en el mapa
Sur - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min18192226303130282725221924,7
Temp.max26283236414240393836312834,8
Prec.(mm)10101510015500051080
Prec. dias22220010001212
Humedad64%59%53%45%38%46%52%56%53%51%61%64%54%
Duración día11111213131413131212111112,1
Temp. mar24242527292928272728282626,9

Volver a los promedios climáticos

Thumrait (465 m.)

Thumrait, posición en el mapa
Thumrait, posición en el mapa
Thumrait - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min12141822242625242320171420
Temp.max26293236394038373835302734

Volver a los promedios climáticos


Volver al principio




© Copyright climasyviajes.com. 

Volver a Medio Oriente

Ver todos los países
Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email




 Mes a mes:
 Enero
 Febrero
 Marzo
 Abril
 Mayo
 Junio
 Julio
 Agosto
 Septiembre
 Octubre
 Noviembre
 Diciembre

 Países vecinos:
 Arabia Saudita
 Emiratos Arabes Unidos
 Iran
 Yemen

 Continentes:
 Africa
 America Norte
 America Sur
 Antartida
 Asia
 Caribe
 Europa
 Medio Oriente
 Oceania

 Buscar en el sitio
Volver al principio

Inicio Sobre nosotros Contactos Enlaces útiles Privacidad
Inicio
Sobre nosotros
Contactos
Enlaces útiles
Privacidad