Saltar al contenido principal

 Climas y viajes
 Guía de climas en el mundo
 
 Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países
Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países

Clima en Guam


Estaciones, regiones, mejor época, promedios climáticos

Bandera - Guam

Mapa - Guam

Estás aquí: Inicio - Oceania - Guam


Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email


En Guam, el clima es tropical, cálido y húmedo todo el año, con un período relativamente seco de enero a mayo, y un período lluvioso de julio a noviembre. Junio y diciembre son meses de transición.

Guam es una isla administrada por los Estados Unidos, situada en el Pacífico occidental, unos 2.000 km al este de Filipinas, entre el ecuador y el Trópico de Cáncer (a 13 grados de latitud norte), y geográficamente parte de Micronesia.

El clima en detalle

  • Temperatura y lluvia - Tamuning
  • Temperatura del mar
  • Los tifones
  • Cuándo ir
  • Qué llevar en la maleta
  • Promedios climáticos

Temperatura y lluvia

Gráfico climático - Tamuning

En el aeropuerto internacional, ubicado cerca de Tamuning, las temperaturas son muy estables, y rondan los 30/31,5 grados durante el día y los 23,5/25 °C por la noche, durante todo el año.

Dada la enorme distancia de los continentes, las temperaturas varían poco en comparación con los promedios. Por la noche, nunca hace frío. En las noches más frescas, la temperatura suele descender a 21/22 °C de diciembre a marzo, aunque puede bajar a 18/19 °C de vez en cuando. En los días más calurosos, la temperatura alcanza los 33/34 °C, y esto suele ocurrir en abril y mayo.

Las lluvias son abundantes, alcanzando los 2.500 milímetros por año. El período más lluvioso es de julio a noviembre, cuando caen más de 200 mm de lluvia al mes. El período menos lluvioso es de febrero a mayo, en el que, sin embargo, a menudo se producen chaparrones, aunque no suelen durar mucho.

La humedad es alta durante todo el año, pero especialmente en el período más lluvioso: de julio a noviembre el promedio es igual o superior al 80%, mientras que de febrero a mayo desciende hasta alrededor del 75%.

La insolación en Guam no es muy buena, ya que asciende a unas 2.000 horas al año, aunque es discreta o buena de febrero a junio; de julio a diciembre, en el período más lluvioso, es bastante escasa. Aquí está el promedio de horas de sol por día.

Guam

Temperatura del mar

Para nadar, el mar en Guam está bastante caliente durante todo el año, de hecho, la temperatura del agua oscila entre los 27,5 °C en febrero y marzo y los 29,5 °C de junio a octubre.

Los ciclones

La isla se encuentra en la trayectoria de los tifones, los ciclones tropicales del sudeste asiático y del mar de Filipinas. Los tifones, que pueden causar daños más o menos graves, trayendo lluvias torrenciales y fuertes vientos, suelen pasar de mayo a diciembre, pero son más frecuentes de agosto a noviembre; sin embargo, a veces han pasado fuera de este período, como ocurrió con Roy (enero de 1988), Isa (abril de 1997) y Kong-rey (no fuerte, en abril de 2007).

Cuándo ir

El mejor período para viajar a Guam va de febrero a abril, siendo el menos lluvioso del año, y (generalmente) fuera del período de tifones.

Que llevar en la maleta

Durante todo el año, ropa ligera, de fibra natural, sombrero para el sol, pañuelo para la brisa, sudadera ligera para la noche, impermeable ligero o paraguas. Equipo de snorkel, zapatos acuáticos o con suela de goma para el arrecife de coral.



Promedios climáticos


En las siguientes ubicaciones:
  • Tamuning

Tamuning

Tamuning - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min24242425252525242425252524,6
Temp.max30303031313131303131313030,6
Prec.(mm)13510570901151653104503853252101352490
Prec. dias161312131419222322221918213
Humedad78%76%75%75%76%77%80%83%84%83%80%79%79%
Duración día11121212131313121212121112,1
Horas sol5,76,277,17,16,554,64,44,34,54,62035
Temp. mar28282828292930303029292828,8



Volver al principio




© Copyright climasyviajes.com. 

Volver a Oceania

Ver todos los países
Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email




 Países vecinos:
 Filipinas
 Islas Marianas del Norte
 Islas Marshall
 Micronesia
 Palaos

 Continentes:
 Africa
 America Norte
 America Sur
 Antartida
 Asia
 Caribe
 Europa
 Medio Oriente
 Oceania

 Buscar en el sitio
Volver al principio

Inicio Sobre nosotros Contactos Enlaces útiles Privacidad
Inicio
Sobre nosotros
Contactos
Enlaces útiles
Privacidad