Saltar al contenido principal

 Climas y viajes
 Guía de climas en el mundo
 
 Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países
Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países

Clima en Marruecos


Estaciones, regiones, mejor época, promedios climáticos

Bandera - Marruecos

Mapa - Marruecos

Estás aquí: Inicio - Africa - Marruecos


Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email


Marruecos tiene un clima mediterráneo en la costa norte, suave y semiárido en la costa atlántica, y desértico en las zonas del interior. En las montañas, en cambio, el clima es progresivamente más continental y más frío a medida que aumenta la altitud.

Esta es la evolución de la temperatura.

Marruecos - Gráfico con las temperaturas promedio
Marruecos - Temperaturas promedio mensuales (mínimas nocturnas y máximas diurnas).

Índice

  • La costa atlántica - Tánger, Casablanca, Agadir, Esauira
  • La costa mediterránea - Alhucemas
  • Las zonas internas - Marrakech
  • Las zonas montañosas - Ifrane
  • Cuándo ir
  • Qué llevar en la maleta
  • Promedios climáticos

La costa atlántica

Las costas atlánticas gozan de un clima particularmente templado, similar al del Mediterráneo, pero incluso más templado. Los inviernos se parecen a medias temporadas, con largos períodos soleados, y los veranos son agradablemente cálidos y soleados.

Las lluvias no son abundantes, sin embargo, de noviembre a marzo, a veces pueden ser intensas y concentradas en el tiempo, y pueden llenar los lechos de ríos antiguos (llamados uadi), y causar inundaciones.

Una corriente marina fría fluye al oeste del norte de África y, por lo tanto, el agua del océano permanece fresca incluso en pleno verano. Además, debido a esta corriente, a lo largo de la costa, especialmente en la parte sur, se pueden formar niebla y neblina durante las mañanas de verano. De hecho, el mar es incluso un poco más frío en la parte meridional de la costa (ver Esauira, Agadir) que en la parte septentrional, desde Tánger hasta Casablanca.

Tánger

Tánger, ubicación en el mapa
Tánger, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Tánger

En Tánger, en la parte más septentrional de la costa atlántica, la media oscila entre los 12,5 °C en enero y los 25 °C en agosto. En verano, esta es la zona más calurosa de la costa atlántica porque, como se mencionó, los efectos de la corriente fría aquí se sienten menos.

En esta parte más al norte de la costa, las lluvias son relativamente abundantes, ya que las perturbaciones pasan con frecuencia de octubre a abril.

En Tánger, el sol puede brillar incluso en invierno, pero menos que en la parte centro-sur, ya que las perturbaciones del Atlántico pasan con mayor frecuencia, mientras que en verano los días suelen ser soleados.

La temperatura del mar, en esta parte norte de la costa, nunca es muy alta, sin embargo, alcanza los 23,5 °C en agosto.

Tánger

Más al sur encontramos Rabat, la capital, y Casablanca, la ciudad principal.

Aunque el clima sea templado, pueden producirse olas de calor cuando sopla el viento del desierto. Sin embargo, esto ocurre con menos frecuencia que en la parte centro-sur de la costa.

Casablanca

Casablanca, ubicación en el mapa
Casablanca, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Casablanca

En Casablanca, el promedio pasa de los 13 grados en enero a los 24 °C en agosto.

Las lluvias son más escasas que en Tánger, de hecho ascienden a unos 400 mm al año, y se concentran en los meses de noviembre a abril.

Incluso en Casablanca el mar no es cálido, y alcanza los 23,5 °C en agosto.

Casablanca, Mezquita Hassan II

En Rabat, la capital, el clima es similar al de Casablanca, muy templado y agradable.

Agadir

Agadir, ubicación en el mapa
Agadir, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Agadir

En Agadir, en la parte sur de la costa atlántica, la temperatura promedio diaria de enero es de 14,5 grados, la de agosto de 23 grados. Si bien las temperaturas normales son templadas, en todas las estaciones pueden soplar durante algunos días los vientos cálidos de las áreas internas, que pueden traer calor en invierno (alrededor de 30 grados) y calor tórrido en verano (incluso más de 40 grados).

En Agadir las lluvias son escasas, tanto que ascienden a 255 mm al año, y ocurren casi todas desde finales de otoño hasta principios de primavera.

El sol en Agadir brilla todo el año, sin embargo, la estacion más soleada es la primavera, porque en el verano, como se mencionó, por la mañana se pueden formar niebla y neblina.

La temperatura del mar en Agadir permanece muy fresca incluso en verano, y alcanza un máximo de 21 °C en agosto y septiembre.

Al sur de Agadir, las lluvias son aún más raras, al nivel desértico.

Esauira

Esauira, ubicación en el mapa
Esauira, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Esauira

En la parte centro-sur de la costa, en las localidades más expuestas, como en Esauira, el verano es particularmente fresco y ventoso, y brumoso por la mañana (aunque en los últimos años las masas de aire africano caliente a menudo han prevalecido).

Incluso la parte sur de la costa(ver Sidi Ifni, Tarfaya), al estar directamente expuesta a los vientos del noreste, tiene veranos bastante frescos.

La costa mediterránea

En las costas mediterráneas el clima es típicamente mediterráneo, con inviernos templados y moderadamente lluviosos, que se parecen a los de la parte norte de la costa atlántica, y veranos cálidos y soleados, más cálidos que en la costa atlántica.

Las lluvias son más abundantes en la parte norte, con vistas al Estrecho de Gibraltar (ver Tetuán), donde superan los 650 mm anuales, mientras que son bastante escasas en la parte oriental (ver Alhucemas), donde descienden por debajo de los 400 mm por año.

Alhucemas

Gráfico climático - Alhucemas

En Alhucemas, la temperatura pasa de los 12 grados en enero a los 25 grados en agosto. Encontramos un clima similar en el enclave español de Melilla.

Aquí también es posible un aumento repentino de la temperatura cuando el viento sopla desde el desierto, una situación que es más frecuente en primavera.

Sin embargo, las infiltraciones del océano hacen que el mar esté un poco más frío que en el resto del Mediterráneo, y similar al de Tánger: de cualquier modo el mar alcanza los 23,5 grados en agosto.

Zonas internas

El efecto de la corriente fría del Atlántico cesa al adentrarse en las zonas internas, por lo que las ciudades imperiales de Marruecos tienen un clima caracterizado por veranos tórridos, mientras que el invierno es un poco más frío, debido a la mayor altitud.

Marrakech

Marrakech, ubicación en el mapa
Marrakech, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Marrakech

En particular, en Marrakech, a una altura de 450 metros, se pasa de los 12,5 grados en enero a los 29 °C en julio y agosto.

Las lluvias se concentran de octubre a abril, generalmente no son abundantes. En verano los largos períodos de sol son interrumpidos por tormentas muy raras. En el peor de los casos la temperatura puede superar los 45 grados.

En las zonas del interior el sol brilla todo el año.

Marrakech

Más al norte, en Fez, a una altitud de 400 metros, es un poco más fresca y lluviosa: la temperatura media va de de los 10 grados en enero a los 27 °C en agosto; las precipitaciones anuales son de alrededor de 700 milímetros.

Clima similar en Mequinez, a 500 metros sobre el nivel del mar y a poca distancia de Fez.

Fez

Zonas montañosas

En las áreas montañosas, la cadena del Atlas y la del Rif al norte, tienen un clima más frío debido a la altitud, de modo que no faltan localidades donde se puede esquiar (consulte Ifrane). En verano durante el día hace calor hasta cotas bastante altas, mientras que las noches son más o menos frescas dependiendo de la altitud. El pico más alto es el Toubkal, con 4.167 metros.

Ifrane

Gráfico climático - Ifrane

En Ifrane, ubicada a 1.700 metros sobre el nivel del mar, en el Atlas Medio, la temperatura media oscila entre los 5 °C en enero y los 22 °C en agosto.

En promedio caen 1.100 mm de lluvia al año; al encontrarse en la ladera occidental, en invierno recibe abundantes precipitaciones. En invierno puede nevar, incluso si las nevadas son más abundantes en los picos de las montañas. En verano, cuando el sol domina, a veces puede producirse algún chaparrón.

Ifrane

Las laderas orientales del Atlas, hacia Argelia, tienen un clima árido, con inviernos que presentan noches frías, y veranos donde el calor es tórrido pero templado por la altitud. En Errachidia, a mil metros de altitud, la temperatura promedio en julio es de unos 33 grados (26/39 °C). En Uarzazat, a 1.150 metros, el clima es similar, aunque un poco más fresco.

Cuándo ir

Si se quiere evitar el calor, para visitar las ciudades imperiales de Marruecos se pueden elegir las temporadas intermedias, de marzo a abril y de octubre a mediados de noviembre. No se pueden descartar noches frías o días muy calurosos, pero en general la temperatura es agradable y hay muchos días soleados, aunque a veces puede llover.

Para unas vacaciones en la playa, se puede ir en verano, a lo largo de las costas del Atlántico de julio a septiembre, y a lo largo de las costas del Mediterráneo en julio y agosto. Como explicábamos antes, las aguas del Atlántico son frescas incluso en verano, especialmente en la parte sur, y por la mañana se pueden formar nieblas o neblinas a lo largo de la costa.

En invierno, de diciembre a febrero, hay muchos días templados y soleados, especialmente en las costas y a baja altitud. Sin embargo, puede haber periodos de mal tiempo, sobre todo en el norte, y puede hacer frío, especialmente en las zonas del interior y montañosas. Además, como muchos edificios carecen de calefacción, se puede sufrir el frío, incluso cuando la temperatura exterior es suave.

Qué llevar en la maleta

Invierno

Para la costa, tanto en el Atlántico como en el Mediterráneo: ropa de media temporada, una chaqueta y un suéter, impermeable o paraguas. Ropa de abrigo para edificios sin calefacción, mallas térmicas, forro polar, gorro para dormir.

Para las ciudades imperiales puede agregar un gorro cálido para la noche.

Para las zonas montañosas, ropa abrigada, anorak, guantes.

Para el desierto, ropa ligera, pero también suéter, chaqueta para la noche, pañuelo para protegerse de la arena.

Verano

En la costa mediterránea, ropa ligera, una sudadera ligera para la noche. En la costa atlántica, especialmente en Agadir y Esauira, es mejor agregar un par de jeans, una sudadera, una chaqueta ligera y un pañuelo.

Para las áreas internas y desérticas, ropa muy liviana, que pueda cubrir bien el cuerpo y de tela natural (algodón o lino), sombrero para el sol y pañuelo para el viento cargado de polvo; gafas de sol, incluso graduadas en lugar de lentes de contacto (debido a la arena), una sudadera para la noche; saco de dormir para pasar la noche al aire libre; botas de trekking o sandalias.

Suéter y chaqueta si se prevén noches en la montaña.

Para las mujeres es mejor evitar los pantalones cortos y las minifaldas, especialmente en áreas rurales y no turísticas.



Promedios climáticos


En las siguientes ubicaciones:
  • Agadir
  • Alhucemas
  • Casablanca
  • Errachidia
  • Esauira
  • Fez
  • Ifrane
  • Marrakech
  • Mequinez
  • Rabat
  • Safí
  • Sidi Ifni
  • Tan Tan
  • Tánger
  • Taza
  • Tetuán
  • Uarzazat
  • Uchda

Agadir

Agadir, posición en el mapa
Agadir, posición en el mapa
Agadir - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min8101213151819191816131014,3
Temp.max21222323242526262626242224
Prec.(mm)4040302050050204560265
Prec. dias56541100245538
Duración día10111213141414131211111012,2
Horas sol7,688,69,19,68,98,287,87,87,67,22995
Temp. mar18171718182021212121201819,1

Volver a los promedios climáticos

Alhucemas

Alhucemas, posición en el mapa
Alhucemas, posición en el mapa
Alhucemas - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min89101215182021191612914
Temp.max17181921232628292624211822,5
Prec.(mm)4040452530150515253035310
Prec. dias66664111356651
Humedad72%72%73%72%72%71%71%72%75%77%73%74%73%
Duración día10111213141414131211101012,2
Temp. mar16151616182023242320181718,8

Volver a los promedios climáticos

Casablanca

Casablanca, posición en el mapa
Casablanca, posición en el mapa
Casablanca - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min9101213161920212017131015
Temp.max18182021232426272624211922,2
Prec.(mm)65555540200005405585425
Prec. dias87564100157953
Humedad80%79%77%76%75%77%79%80%79%78%78%80%78%
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol6,16,77,88,79,59,59,89,58,67,66,45,92925
Temp. mar18171718192123232322201920

Volver a los promedios climáticos

Errachidia (1.035 m.)

Errachidia, posición en el mapa
Errachidia, posición en el mapa
Errachidia - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min359141822262520158414,1
Temp.max16182226303539383327211726,9
Prec.(mm)1015201010105515201010135
Prec. dias22222223432228
Humedad49%44%37%31%28%23%19%24%33%42%49%54%36%
Duración día10111213141414131211101012,2

Volver a los promedios climáticos

Esauira

Esauira, posición en el mapa
Esauira, posición en el mapa
Esauira - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min11121414161718181817141215,1
Temp.max18192019202122222222212020,6
Prec.(mm)45403530100005255055300
Prec. dias77763101257753
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol6,77,388,89,39,79,79,48,47,66,66,42980
Temp. mar18171718182021222221201819,3

Volver a los promedios climáticos

Fez (580 m.)

Fez, posición en el mapa
Fez, posición en el mapa
Fez - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min45781115181816138510,6
Temp.max16172022273135353026201724,9
Prec.(mm)6055605540100520556560490
Prec. dias76765201256653
Humedad69%70%68%67%59%51%44%44%53%59%65%70%60%
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol6,87,27,98,2910,510,910,39,47,96,86,43090

Volver a los promedios climáticos

Ifrane (1.650 m.)

Ifrane, posición en el mapa
Ifrane, posición en el mapa
Ifrane - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min-10248111515128306,4
Temp.max9111315202530302519131118,4
Prec.(mm)12511511595502010154090135145960
Prec. dias88876323568872
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol5,866,978,510,11110,28,67,35,95,62835

Volver a los promedios climáticos

Marrakech (460 m.)

Marrakech, posición en el mapa
Marrakech, posición en el mapa
Marrakech - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min68101215182121181511713,5
Temp.max19212426303438373228232027,7
Prec.(mm)30404040255055254030285
Prec. dias88875111367661
Humedad62%59%55%54%49%46%40%42%50%55%59%64%53%
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol7,17,488,59,310,510,810,28,87,97,17,13130

Volver a los promedios climáticos

Mequinez (500 m.)

Mequinez, posición en el mapa
Mequinez, posición en el mapa
Mequinez - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min56891215181916149711,6
Temp.max16172022263034343026201724,2
Prec.(mm)6055554530100520506565460
Prec. dias77764101256753
Humedad72%72%69%69%61%56%51%51%59%62%67%72%63%
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol5,66,27,37,99,110,211,210,68,87,35,95,32915

Volver a los promedios climáticos

Rabat

Rabat, posición en el mapa
Rabat, posición en el mapa
Rabat - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min7791113161818171410812,3
Temp.max17182021242627282725211922,7
Prec.(mm)855560402050530407595510
Prec. dias98785211369968
Humedad82%80%78%76%74%75%77%78%78%79%79%81%78%
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol5,86,57,58,59,49,610,29,98,77,66,45,82920
Temp. mar17171718192123232322201819,8

Volver a los promedios climáticos

Safí

Safí, posición en el mapa
Safí, posición en el mapa
Safí - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min891113151820201917131014,5
Temp.max19202122242629292726222023,8
Prec.(mm)60303025155505306060320
Prec. dias55342000135533
Humedad76%74%72%69%68%68%66%67%70%72%72%77%71%
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol6,67,48,39,310,19,910,510,28,87,96,86,43115
Temp. mar18171718192022222222201919,6

Volver a los promedios climáticos

Sidi Ifni

Sidi Ifni, posición en el mapa
Sidi Ifni, posición en el mapa
Sidi Ifni - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min14151616171819201919171517,1
Temp.max19202121212223242424222121,8
Prec.(mm)1515151055055105520150
Prec. dias32221211122322
Humedad63%67%70%76%79%82%84%83%82%75%69%65%75%
Duración día10111213141414131211111012,2
Temp. mar18171818182020212121201919,3

Volver a los promedios climáticos

Tan Tan

Tan Tan, posición en el mapa
Tan Tan, posición en el mapa
Tan Tan - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min12131415161719191918151315,8
Temp.max21222322232426272727242224
Prec.(mm)5151050000015201085
Prec. dias32121121112219
Humedad60%62%62%68%71%75%77%76%75%69%64%60%68%
Duración día11111213141414131211111012,2
Temp. mar18181818192021212222211919,7

Volver a los promedios climáticos

Tánger

Tánger, posición en el mapa
Tánger, posición en el mapa
Tánger - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min881012141719201816121013,7
Temp.max17171921242729302725201822,8
Prec.(mm)1006060605015002085125135715
Prec. dias10998621148101078
Humedad78%77%75%72%69%65%65%66%69%73%75%78%72%
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol5,55,97,58,49,610,211,110,79,27,765,42960
Temp. mar16161617182022232221191719,1

Volver a los promedios climáticos

Taza (500 m.)

Taza, posición en el mapa
Taza, posición en el mapa
Taza - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min6791114182122191510713,4
Temp.max16172022273237373126201725,2
Prec.(mm)757075602550520558085555
Prec. dias76664111367755
Humedad71%69%66%62%54%46%40%43%53%62%70%74%59%
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol6,26,77,48,19,410,311,210,397,56,362995

Volver a los promedios climáticos

Tetuán

Tetuán, posición en el mapa
Tetuán, posición en el mapa
Tetuán - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min9101113151821212016131014,9
Temp.max17181921232730302824201823
Prec.(mm)95857560301005307590100655
Prec. dias87774101378962
Humedad73%72%72%71%69%66%64%66%70%73%73%75%70%
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol5,76,45,96,79,110,210,59,97,96,65,35,42730
Temp. mar16161617182022232221191719,1

Volver a los promedios climáticos

Uarzazat (1.150 m.)

Uarzazat, posición en el mapa
Uarzazat, posición en el mapa
Uarzazat - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min259121620232218148412,7
Temp.max17192327313539373328221827,3
Prec.(mm)5201555551020101015125
Prec. dias22122114332225
Humedad39%36%31%26%23%20%16%22%28%35%39%46%30%
Duración día10111213141414131211111012,2
Horas sol8,18,79,610,510,711,210,29,58,98,88,183420

Volver a los promedios climáticos

Uchda (550 m.)

Uchda, posición en el mapa
Uchda, posición en el mapa
Uchda - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min45781215191916138611
Temp.max17182022263034353026201724,7
Prec.(mm)302530403550525303035295
Prec. dias77665212456657
Humedad69%69%69%66%61%55%49%52%61%65%68%70%63%
Duración día10111213141414131211101012,2
Horas sol6,16,67,489,110,310,9108,77,86,562965

Volver a los promedios climáticos


Volver al principio




© Copyright climasyviajes.com. 

Volver a Africa

Ver todos los países
Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email




 Mes a mes:
 Enero
 Febrero
 Marzo
 Abril
 Mayo
 Junio
 Julio
 Agosto
 Septiembre
 Octubre
 Noviembre
 Diciembre

 Ver también (ciudades y regiones):
 Agadir
 Al Massira
 Alhucemas
 Casablanca
 Errachidia
 Esauira
 Fez
 Marrakech
 Mequinez
 Otras (ampliar)
 Rabat
 Safí
 Sidi Ifni
 Tan Tan
 Tánger
 Taza
 Tetuán
 Uarzazat
 Uchda

 Países vecinos:
 Argelia
 Canarias
 España
 Madeira
 Mauritania

 Continentes:
 Africa
 America Norte
 America Sur
 Antartida
 Asia
 Caribe
 Europa
 Medio Oriente
 Oceania

 Buscar en el sitio
Volver al principio

Inicio Sobre nosotros Contactos Enlaces útiles Privacidad
Inicio
Sobre nosotros
Contactos
Enlaces útiles
Privacidad