Saltar al contenido principal

 Climas y viajes
 Guía de climas en el mundo
 
 Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países
Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países

Clima en República Dominicana


Estaciones, regiones, mejor época, promedios climáticos

Bandera - República Dominicana

Mapa - República Dominicana

Estás aquí: Inicio - Caribe - República Dominicana


Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email


La República Dominicana, la parte oriental de la Isla de La Española, tiene un clima tropical, cálido todo el año, con una temporada cálida y bochornosa de mayo a octubre, y una temporada relativamente fresca de diciembre a marzo, con noviembre y abril como meses intermedios.

A lo largo de las costas orientales y meridionales hay una temporada de lluvias de finales de abril a octubre, mientras que la costa septentrional, expuesta a los vientos alisios, es lluviosa durante todo el año, aunque en el costa noroeste hay una disminución de las precipitaciones de junio a septiembre.

Las temperaturas en la República Dominicana son altas durante todo el año, al menos en las llanuras, sin embargo, durante la temporada de verano, de mayo a octubre, el calor es sofocante, mientras que es más agradable en invierno.

Esta es la evolución de la temperatura.

República Dominicana - Gráfico con las temperaturas promedio
República Dominicana - Temperaturas promedio mensuales (mínimas nocturnas y máximas diurnas).

Gracias a los vientos alisios, los vientos que soplan del noreste de noviembre a marzo, en general las laderas septentrionales son más lluviosas que las meridionales. Sin embargo, la presencia de cadenas montañosas puede aumentar o disminuir el efecto de los vientos alisios, por lo que hay áreas con un clima muy lluvioso y un paisaje exuberante, y otras casi áridas.

Como resultado, las lluvias varían mucho de una zona a otra. Por ejemplo, en Azua, en la costa cerca de la Bahía de Ocoa, solo caen 640 milímetros de lluvia al año, y caen aún menos en el Lago Enriquillo, cerrado entre las dos Sierras. La costa sudoeste de la provincia de Pedernales también es bastante árida. En la capital, Santo Domingo, situada en la costa meridional pero no protegida por las montañas, caen unos 1.400 milímetros por año.

Palmeras y mar en República Dominicana

En República Dominicana,y por lo general en el Caribe, las lluvias se producen sobre todo en forma de breves chaparrones y tormentas, a veces intensas, pero que por lo tanto no reducen demasiado las horas de sol; además, a menudo se concentran en algunos períodos, por lo que puede suceder que no llueva nunca durante toda una semana, incluso en la temporada de lluvias.

A veces, de diciembre a marzo, el país puede verse afectado por el paso de algunos frentes nebulosos provenientes de Estados Unidos, que pueden traer algo de nubosidad y de lluvia, e incluso un viento fresco, que puede bajar la temperatura unos pocos grados, incluso si el fenómeno es menos evidente que en Cuba y en Yucatán en México, que están más cerca del continente americano.

Sin embargo, en estos casos, la temperatura puede descender por debajo de 10 °C en las zonas colinares internas y alrededor de cero en las zonas montañosas.

El clima en detalle

  • Costa norte - Puerto Plata, Sabana de la Mar
  • Costa sur - Barahona, Santo Domingo, Punta Cana
  • Temperatura del mar
  • Cerros y montañas - Constanza
  • Huracanes
  • Cuándo ir
  • Qué llevar en la maleta
  • Promedios climáticos

Costa norte

Como se mencionó, en la costa septentrional, expuesta a los vientos alisios del noreste, llueve incluso en invierno.

En la parte centro-occidental (ver San Fernando de Monte Cristi, Luperón y la Costa del Ámbar), las lluvias tienen una tendencia particular, en comparación con la típica del Caribe, de hecho, la estación menos lluviosa es la de verano, de junio a septiembre (aunque esto no ocurre todos los años), mientras que el período invernal, en el que soplan los vientos alisios del noreste, es lluvioso.

La parte más occidental, cerca de la frontera con Haití (ver San Fernando de Monte Cristi) es casi árida, y recibe sólo 600 mm de lluvia al año.

Puerto Plata

Puerto Plata, ubicación en el mapa
Puerto Plata, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Puerto Plata

En San Felipe de Puerto Plata, en la llamada Costa del Ámbar, la temperatura promedio oscila entre 24,5 °C en enero y febrero, y 28,5 °C de julio a septiembre.

Los meses más lluviosos son incluso noviembre y diciembre, que son los primeros meses en los que soplan los vientos alisios del noreste, mientras que de junio a septiembre las lluvias no son abundantes.

En Puerto Plata, la insolación es buena durante la mayor parte del año, sin embargo, es ligeramente más baja que en la costa meridional, especialmente en los meses en que soplan los vientos alisios.

Más al este, en la península de Samaná (ver Sánchez, Samaná), incluso el verano se vuelve lluvioso, por lo tanto, como no hay una estación seca, aquí podemos hablar de un clima ecuatorial.

Sabana de la Mar

Sabana de la Mar, ubicación en el mapa
Sabana de la Mar, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Sabana de la Mar
Gráfico climático - Sabana de la Mar

En Sabana de la Mar, situada en la misma zona, al sur de la península, caen 2.300 mm de lluvia al año, con un mínimo de 100/110 mm mensuales en febrero y marzo.

Costa sur

En la costa sur, las temperaturas son un poco más altas en invierno, ya que los alisios del noreste antes mencionados provienen de las zonas del interior y no directamente del mar.

Suele haber un período de lluvias de mayo a octubre, sin embargo, hay áreas donde en julio y agosto las lluvias disminuyen, llegando a menos de 100 mm por mes. Además, en el sudoeste hay áreas semiáridas, donde las precipitaciones caen por debajo de 1.000 mm por año, e incluso a veces llegan a 500 mm.

Barahona

Barahona, ubicación en el mapa
Barahona, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Barahona

Por ejemplo, en Barahona, donde caen 1.000 mm de lluvia al año, entre los dos períodos más lluviosos (mayo-junio y septiembre-octubre), en julio y agosto hay una clara disminución, en que la precipitación desciende a 40 mm en julio.

En Barahona, como suele ocurrir en la costa sur, las temperaturas máximas alcanzan los 30 °C incluso en invierno.

Santo Domingo

Santo Domingo, ubicación en el mapa
Santo Domingo, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Santo Domingo

La capital, Santo Domingo, se encuentra en la parte central de la costa sur. Aquí, el período más lluvioso es el más caluroso, de mayo a octubre, como suele ocurrir en el Caribe.

También aquí, las temperaturas diurnas alcanzan los 30 °C incluso en enero y febrero.

En Santo Domingo, la insolación es buena durante todo el año.

Punta Cana

Punta Cana, ubicación en el mapa
Punta Cana, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Punta Cana

En el extremo más oriental de la República Dominicana encontramos Punta Cana. Aquí las temperaturas son bastante uniformes, pero también hay un período más fresco de diciembre a marzo, y uno más cálido y más bochornoso de mayo a octubre.

Las precipitaciones suman 1.100 mm por año, por lo que no son muy abundantes.

Las lluvias de mayo a diciembre son bastante constantes y poco abundantes.

En Punta Cana también, la insolación es buena todo el año.

Punta Cana

Temperatura del mar

Para nadar, en República Dominicana el mar está cálido todo el año: la temperatura va de 26,5 grados de enero a marzo, a 29 °C en septiembre y octubre.

Cerros y montañas

En las zonas montañosas la temperatura disminuye naturalmente con la altitud.

Constanza

Constanza, ubicación en el mapa
Constanza, ubicación en el mapa
Gráfico climático - Constanza

En Constanza, a 1.200 metros sobre el nivel del mar, durante el invierno las noches pueden ser frías (el mínimo promedio es de 9 grados en enero, y algunas veces pueden acercarse a cero), pero durante el día el clima es agradable (alrededor de 23 grados), mientras que en verano las temperaturas son ligeramente superiores.

En Constanza no existe una verdadera estación seca, sin embargo, de enero a marzo caen menos de 100 mm de lluvia al mes.

Si desea escalar la Cordillera Central, quizás hasta el Pico Duarte, que supera los 3.000 metros, hay que tener en cuenta que la temperatura disminuye en promedio aproximadamente 6 grados cada 1.000 metros.

Huracanes

De junio a noviembre, República Dominicana puede ser golpeada por huracanes, ciclones tropicales del Atlántico y del Caribe, que sin embargo son más probables entre agosto y octubre. Los huracanes destructivos, categoría 4 o 5 son muy raros, pero cuando golpean directamente un área en particular, pueden causar un daño considerable. Más frecuentes son las tormentas tropicales, que son ciclones menos intensos, y que afectan al país en promedio una vez cada dos años.

El país fue duramente golpeado por el "1930 Dominican Republic hurricane" en septiembre de 1930, por el huracán David el 31 de agosto de 1979 y por el huracán Georges en septiembre de 1998.

Sin embargo, incluso las tormentas tropicales no muy intensas pueden producir abundantes precipitaciones en las zonas montañosas del interior, lo que puede causar deslizamientos de tierra e inundaciones.

Cuándo ir

La mejor época para visitar República Dominicana es la estación seca, que sin embargo no es la misma en todas partes.

En los valles interiores y en la costa meridional (ver Santo Domingo, Punta Cana), el mejor momento va de diciembre a mediados de abril.

En las costas septentrionales, especialmente en áreas donde no hay una verdadera estación seca (provincia de Samaná, Sabana de la Mar), se pueden elegir febrero y marzo, que son los meses menos lluviosos.

El verano es bochornoso y presenta el peligro de huracanes. Sin embargo, si se prefiere viajar durante el verano, hay varias áreas donde no hay mucha lluvia, particularmente en la costa noroeste, desde la frontera con Haití hasta la Costa del Ámbar (donde la temporada menos lluviosa es el período de junio a septiembre), la costa sudoeste, y la parte de la costa sur al este de Santo Domingo (hasta Punta Cana). En junio y julio, la probabilidad de que pase un huracán es menor que en agosto.

Qué llevar en la maleta

De noviembre a abril: ropa ligera, una sudadera para la noche; para la montaña, chaqueta, suéter y zapatos de senderismo. Sombrero para el sol, bloqueador solar.

De mayo a octubre: ropa muy ligera, una sudadera ligera y un impermeable ligero para las tormentas; chaqueta, sudadera y zapatos de trekking para la montaña. Sombrero para el sol, bloqueador solar.



Promedios climáticos


En las siguientes ubicaciones:
  • Barahona
  • Constanza
  • La Romana
  • Puerto Plata
  • Punta Cana
  • Sabana De La Mar
  • Santiago
  • Santo Domingo

Barahona

Barahona, posición en el mapa
Barahona, posición en el mapa
Barahona - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min20212223242424242423222122,7
Temp.max30303031313233333232313131,3
Prec.(mm)30304565170130406514518575451020
Prec. dias4346118459115272
Humedad72%71%70%72%75%75%72%73%75%78%76%74%74%
Duración día11121213131313131212111112,2
Horas sol8,48,99,298,48,89,39,28,18,48,98,73210
Temp. mar27272727282828292929282827,9

Volver a los promedios climáticos

Constanza (1.200 m.)

Constanza, posición en el mapa
Constanza, posición en el mapa
Constanza - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min9101112131313131313121111,8
Temp.max23242525252626262626242325,1
Prec.(mm)7580801503201651551802452751601051990
Prec. dias141212121515171717181515179
Duración día11121213131313131212111112,1

Volver a los promedios climáticos

La Romana

La Romana, posición en el mapa
La Romana, posición en el mapa
La Romana - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min20202022242525242424222122,6
Temp.max29303030313233323231303030,8
Prec.(mm)353030459055601051151659550870
Prec. dias544576689108678
Humedad78%76%74%74%76%75%73%76%80%81%82%80%77%
Duración día11121213131313131212111112,1
Temp. mar27262627282828292929282727,7

Volver a los promedios climáticos

Puerto Plata

Puerto Plata, posición en el mapa
Puerto Plata, posición en el mapa
Puerto Plata - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min21212122242425252424232222,9
Temp.max28282929313232323232302930,3
Prec.(mm)190130145150150557080901452601951665
Prec. dias129810116777101415116
Humedad82%79%78%77%78%76%76%76%77%79%81%82%78%
Duración día11121213131313131212111112,2
Horas sol6,87,37,67,57,288,58,57,47,26,55,92690
Temp. mar26262626272828292929282727,6

Volver a los promedios climáticos

Punta Cana

Punta Cana, posición en el mapa
Punta Cana, posición en el mapa
Punta Cana - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min21212222242424242424232223
Temp.max28292930303132323232302930,4
Prec.(mm)856550651309585105135125130901160
Prec. dias1077710991010111211113
Humedad79%78%76%76%79%79%78%78%80%81%81%79%79%
Duración día11121213131313131212111112,1
Horas sol8,38,698,88,18,58,78,78,27,87,97,53045
Temp. mar27262627282828292929282727,7

Volver a los promedios climáticos

Sabana De La Mar

Sabana De La Mar, posición en el mapa
Sabana De La Mar, posición en el mapa
Sabana De La Mar - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min19181920212222222221201920,5
Temp.max28292930313131323231302930,2
Prec.(mm)1501101001552501752002302252452851752300
Prec. dias13101091514161616161615166
Duración día11121213131313131212111112,1
Temp. mar26262627272828292929282727,6

Volver a los promedios climáticos

Santiago

Santiago, posición en el mapa
Santiago, posición en el mapa
Santiago - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min18191921222323232222211920,9
Temp.max29303132323334343433313031,8
Prec.(mm)554060110135655070851109570945
Prec. dias86681057789101094
Humedad81%76%73%74%76%74%74%74%76%78%80%81%76%
Duración día14131211101010111213141412,1
Horas sol7,27,27,97,97,88,28,28,57,87,67,16,62805
Temp. mar26262626272828292929282727,6

Volver a los promedios climáticos

Santo Domingo

Santo Domingo, posición en el mapa
Santo Domingo, posición en el mapa
Santo Domingo - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min20192021222323232323222121,6
Temp.max30303131313233333332313131,4
Prec.(mm)65555570190140145175180185100851445
Prec. dias866711101112121399114
Humedad82%80%79%80%81%81%81%82%83%84%84%83%82%
Duración día11121213131313131212111112,1
Horas sol7,78,28,28,37,57,77,37,57,37,47,67,22800
Temp. mar27262627282828292929282727,7

Volver a los promedios climáticos


Volver al principio




© Copyright climasyviajes.com. 

Volver a Caribe

Ver todos los países
Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email




 Mes a mes:
 Enero
 Febrero
 Marzo
 Abril
 Mayo
 Junio
 Julio
 Agosto
 Septiembre
 Octubre
 Noviembre
 Diciembre

 Ver también (ciudades y regiones):
 Santo Domingo

 Países vecinos:
 Bahamas
 Cuba
 Haití
 Puerto Rico
 Turcas y Caicos

 Continentes:
 Africa
 America Norte
 America Sur
 Antartida
 Asia
 Caribe
 Europa
 Medio Oriente
 Oceania

 Buscar en el sitio
Volver al principio

Inicio Sobre nosotros Contactos Enlaces útiles Privacidad
Inicio
Sobre nosotros
Contactos
Enlaces útiles
Privacidad