Saltar al contenido principal

 Climas y viajes
 Guía de climas en el mundo
 
 Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países
Abre el menú
 Inicio

 Africa

 America Norte

 America Sur

 Antartida

 Asia

 Caribe

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Todos los países

Clima en Timor Oriental


Estaciones, regiones, mejor época, promedios climáticos

Bandera - Timor Oriental

Mapa - Timor Oriental

Estás aquí: Inicio - Asia - Timor Oriental


Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email


En Timor Oriental, un pequeño país al sur del ecuador, el clima es tropical, cálido durante todo el año, con una estación lluviosa de diciembre a marzo y una estación seca de junio a septiembre.

Las lluvias no son muy abundantes y generalmente alcanzan los 1.200/1.400 milímetros por año, pero también hay áreas en las que caen por debajo de los 1.000 mm, como en Dili, ubicada en la costa septentrional. Dado que las lluvias son abundantes solo de diciembre a marzo, y que la estación seca es lo suficientemente larga, el paisaje no es particularmente exuberante, de hecho, en ciertas áreas es casi árido.

En el interior de Timor Oriental hay una cadena montañosa. El pico más alto es el Monte Tatamailau (o Ramelau), de 2.963 metros de altura. Si se planean algunas excursiones a grandes altitudes, es necesario tener en cuenta que por encima de los 1.000 metros hace frío por la tarde y por la noche, especialmente en la estación seca, mientras que por encima de los 2.000 metros puede hacer mucho frío. Además, en las horas centrales y posmeridianas del día, en los relieves las lluvias son más frecuentes que en las costas.

Isla de Atauro

El país comprende la parte oriental de la isla de Timor, y las islas más pequeñas de Atauro en el norte y Jaco en el este. También está el exclave de Oecusse, en la parte occidental de Timor, que pertenece a Indonesia.

El clima en detalle

  • Temperatura y lluvia - Dili
  • Temperatura del mar
  • Los ciclones
  • Cuándo ir
  • Qué llevar en la maleta
  • Promedios climáticos

Temperatura y lluvia

Dili

Gráfico climático - Dili

En la capital, Dili, las temperaturas son altas y uniformes durante todo el año; son ligeramente más altas de octubre a mayo y ligeramente más bajas de junio a septiembre, cuando la máxima es de alrededor de 30 °C. De septiembre a noviembre, y a veces a partir de mediados de agosto, se produce la época más calurosa del año. En la temporada de lluvias, es sobre todo la humedad lo que hace que el calor sea desagradable.

Como se mencionó, Dili se encuentra en el lado norte, el más seco, y de hecho recibe alrededor de 900 mm de lluvia al año.

La insolación en Timor Oriental es buena en la estación seca, mientras que en la temporada de lluvias, el sol brilla durante unas horas al día, entre un chaparrón y otro. Sin embargo, en las zonas del interior, el cielo se nubla más fácilmente, especialmente en los picos de las montañas.

Temperatura del mar

Para nadar, el mar en Timor Oriental es cálido durante todo el año: su temperatura varía entre los 29 grados del período de octubre a mayo, y los 27 °C de julio y agosto.

Los ciclones

De noviembre a mediados de mayo, pero con mayor frecuencia de enero a mediados de abril, Timor Oriental puede verse afectado por ciclones tropicales, que generalmente lo afectan en las primeras etapas de su desarrollo y, por lo tanto, en una forma no intensa, sin embargo, pueden provocar un aumento de los vientos y de las lluvias.

Cuándo ir

El mejor momento para viajar a Timor Oriental y disfrutar de sus playas va de junio a agosto: el sol brilla, el calor es generalmente aceptable y, en cualquier caso, templado por la brisa, y solo hay unas pocas lluvias o tormentas de vez en cuando.

En septiembre a menudo hace mucho calor. A finales de septiembre u octubre, las lluvias comienzan a aumentar en las zonas del interior y montañosas.

Qué llevar en la maleta

Todo el año, ropa ligera de fibra natural, un sombrero para el sol, un pañuelo para la brisa, una sudadera ligera para la noche. De noviembre a marzo, impermeable ligero o paraguas.

Equipo de snorkel, zapatos de agua o con suela de goma para el arrecife de coral.

Para escalar montañas, calzado de senderismo, sudadera o suéter, chaqueta, impermeable.



Promedios climáticos


En las siguientes ubicaciones:
  • Dili

Dili

Dili - promedios climáticos
MesEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Temp.min24242423232222212224242423,1
Temp.max31303131313030303031323130,7
Prec.(mm)14014013510575602010101560145915
Prec. dias131311964311261180
Humedad80%82%80%77%75%72%71%70%71%72%73%77%75%
Duración día13121212121212121212121312,1
Horas sol6,15,77,67,88,68,28,89,49,69,697,12970
Temp. mar29292929292827272829303028,7



Volver al principio




© Copyright climasyviajes.com. 

Volver a Asia

Ver todos los países
Comparte esta página:
Facebook Compartir en X LinkedIn Whatsapp Email




 Países vecinos:
 Australia
 Indonesia

 Continentes:
 Africa
 America Norte
 America Sur
 Antartida
 Asia
 Caribe
 Europa
 Medio Oriente
 Oceania

 Buscar en el sitio
Volver al principio

Inicio Sobre nosotros Contactos Enlaces útiles Privacidad
Inicio
Sobre nosotros
Contactos
Enlaces útiles
Privacidad